Минтруд РФ назвал самые востребованные в 2018 году профессии

В минувшем году самыми востребованными специалистами на российском рынке труда были работники сфер бухгалтерского учета и образования.

Москва, 22 января. В минувшем году самыми востребованными специалистами на российском рынке труда были работники сфер бухгалтерского учета и образования. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минтруда России сообщает RT.

Чаще всего в 2018 году работодатели искали бухгалтеров. В открытых поисковых системах размещено более 130 тысяч вакансий по этой специальности. В 2017 году работодатели искали через поисковые системы 100 тысяч бухгалтеров.

Чуть менее востребованными 2018 году были педагоги профессионального обучения. За год было размещено 100, 8 тысячи вакансий в этой сфере. В 2017 году потребность в педагогах была еще выше – требовалось 114 тысяч специалистов. Замыкают тройку наиболее востребованных работников сотрудники в сфере дошкольного образования. За 2018 год было опубликовано более 96 тысяч таких вакансий против 135,8 тысячи вакансий в 2017 году.

Эксперты называют рост количество вакансий для бухгалтеров позитивной тенденцией.

«Если они нужны, значит, на рынке труда необходимы специалисты, которые могли бы контролировать, организовывать и вести учет финансовых операций. Это говорит о том, что все больше создается предприятий, бизнеса, какие-то организации выходят из тени», – считает профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков.

Труд преподавателя эксперт считает недооцененным и низкооплачиваемым. Этим, по мнению Щербакова, объясняется дефицит кадров в этой сфере.

Ранее аналитики рекрутингового агентства SuperJob назвали профессии, которые будут наиболее востребованы в 2019 году, сообщает Федеральное агентство новостей. По мнению экспертов, из-за быстрого темпа развития мобильных приложений высоким останется спрос на разработчиков приложений для iOS и Android. Также востребованы будут UI/UX-дизайнеры, специалисты по тестированию/QA и аналитики данных.