ВС РФ получят облегченные гиперзвуковые ракеты «Циркон»

На вооружение Военно-морского флота России поступят облегченные гиперзвуковые ракеты «Циркон», которые обладают рядом преимуществ.
Pr Scr riafan.ru

Москва, 22 января. На вооружение Военно-морского флота России поступят облегченные гиперзвуковые ракеты «Циркон», которые обладают рядом преимуществ.

В России начали разработку «миниатюрной» версии гиперзвуковой ракеты «Циркон», которая по своей мощи фактически не будет уступать одноименной «старшей сестре». Миниатюрная ракета усилит вооружение малых ракетных кораблей проектов 21631 «Буян-М» и 22800 «Каракурт».

Новая миниракета «Циркон» также будет приспособлена для пуска из специального контейнера. Для будущего оружия уже сформулированы тактико-технические требования, об этом со ссылкой на Главкомат ВМФ сообщают в Федеральном агентстве новостей.

Убойная мощь ракеты впечатляет: она будет способна поражать цель на расстоянии до 300–500 км и разгоняться до 5-10 Махов. Поясним: один Мах показывает, во сколько раз скорость выше скорости звука. 1 Мах равен 1198 км/час. Сейчас для современных средств ПВО предельной считается скорость в 2,5 Махов.

В итоге по-настоящему неуязвимым «Циркон» делает именно его гиперзвуковая скорость: поймать столь стремительную ракету в прицел зенитной пушки нереально. У новых ракет есть и другие козыри: более высокая точность поражения целей и возросшая боевая мощь.  Энергия взрыва способна отправить на дно даже большие боевые корабли.

Pr Scr NEWS.TUT.BY

Вооружение «Цирконами» российских кораблей «Буян-М» и «Каракурт» позволит этим судам вести борьбу фактически с любым противником. Настолько серьезное преимущество в бою малым кораблям даст компактный гиперзвук, учитывая, что на миниракеты будут устанавливать новое, современное вооружение.

Как напоминают «Известия», до сих пор предполагалось, что большой «Циркон» будет усиливать вооружение атомных крейсеров, атомных подводных лодок и фрегатов. Разработка «легких» гиперзвуковых ракет может изменить саму тактику действий российского ВМФ. Малые ракетные корабли и субмарины, нападая из засады, не позволят ударным группировкам противника приблизиться к российским берегам.

Pr Scr strana.ru

Гиперзвуковые ракеты на МРК и субмаринах смогут значительно повысить мощь Военно-морского флота России, полагает военный эксперт Дмитрий Болтенков:

— Легкий «Циркон» нужен, чтобы новыми ракетами быстро насытить флот. Программа строительства больших кораблей требует очень серьезного финансирования и времени, а МРК представляет собой дешевый носитель для «Циркона», который к тому же строится за два-три года.

Вообще, тактику боя и вооружение на ВМФ России постоянно совершенствуют. Так, в прошлом году первый корабль проекта «Каракурт» был вооружен беспилотниками «Орлан-10». Дроны нужны ракетным кораблям в первую очередь для скрытой разведки целей.