Захарова назвал компиляцией отдельных документов опубликованную в СМИ «переписку» российских дипломатов по ЦАР

Опубликованную в материале журналиста «Московского комсомольца» Александра Минкина о расследовании российских журналистов в Центральноафриканской Республике (ЦАР) переписку российских дипломатов прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Комментарий публикует Федеральное агентство новостей.
facebook.com/Мария Захарова

Москва, 23 января. Опубликованную в материале журналиста «Московского комсомольца» Александра Минкина о расследовании российских журналистов в Центральноафриканской Республике (ЦАР) переписку российских дипломатов прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Комментарий публикует Федеральное агентство новостей.

Статья рассказывает о ходе расследования убийства в ЦАР журналистов из России Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева. Основное внимание журналист уделяет переписке, которую по этому поводу якобы вели российские дипломаты.

В своем материале Александр Минкин утверждает, что российские следователи не проявляют активности по расследованию убийства съемочной группы Орхана Джемаля в Центральной Африке. Журналист отмечает, что принять следователей и обеспечить им безопасность при выезде к месту преступления спустя неделю после случившегося были готовы местные силовики, но расследование практически не ведется.

wikimedia.org

По словам Марии Захаровой, остается открытым вопрос о том, как опубликованные в статье данные могли просочиться в Сеть. Но в ответ о возможности проведения проверки в отношении обнародовавшего переписку «Московского комсомольца» она отметила, что «это не компетенция МИД».

Представитель дипведомства подчеркнула, что обнародованные данные носят компилятивный характер, а отправитель сообщений не установлен достоверно.

«Помимо всего — это компиляция из дипломатической переписки, отдельных документов и неких сообщений, якобы принадлежащих дипломату. Предстоит выяснить, кто за этим стоит», – заявила Марий Захарова.

umuseke.rw

Представитель российского дипведомства ранее обратила внимание, что при подготовке материала Минкин не обращался за комментариями в МИД России и СК РФ. Он также намеренно не стал освещать работу российских дипломатов по доставке в Россию тел убитых журналистов.