Минобороны показало иностранным атташе ракету 9М729

Ракета раздора: представители Минобороны России показали иностранным атташе ракету 9М729, доказав, что она физически не может нарушить договор о РСМД.
cont.ws

Москва, 23 января. Ракета раздора: представители Минобороны России показали иностранным атташе ракету 9М729, доказав, что она физически не может нарушить договор о РСМД.

Сегодня, 23 января в ходе брифинга представители Минобороны России впервые показали иностранным военным атташе ту самую модернизированную ракету 9М729, из-за которой США обвиняют Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

newsroom.su

Напомним, что в начале декабря 2018 года Соединенные Штаты призвали Россию отказаться от ракеты 9М729 вообще или же, как вариант, модифицировать её конструкцию. По словам американской стороны, дальность полета ракеты якобы превышает 500 км, а это нарушает условия договора — сообщает russian.rt.

Теперь же иностранные военные атташе смогли воочию убедиться в характеристиках российской ракеты, ставшей камнем преткновения между США и Россией. В Минобороны России рассекретили данные о ракете и показали её сегодня в подмосковном парке «Патриот».

news-front.info

Российские военные специалисты в ходе брифинга особо подчеркнули, что максимальная дальность полета ракеты 9М729 достигает 480 км, а значит ни о каком нарушении ДРСМД не может быть и речи. Согласно характеристикам этого вооружения, топливный бак ракеты просто физически невозможно заправить топливом на более дальний полет.

В то же время, как передают «Вести», по словам начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России генерал-лейтенанта Михаила Матвеевского, никаких объективных доказательств своих утверждений о якобы имеющемся нарушении ДРСМД со стороны России американская сторона так и не предоставила.

viaway.com

А потому Москва считает несостоятельным объяснение Вашингтона по поводу приостановки своего участия в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности, добавил замглавы МИД России Сергей Рябков. По его мнению, решение США о выходе из ДРСМД не имеет юридической силы, и этот договор продолжает действовать для обеих сторон. А ситуация вокруг договора накаляется из-за нежелания США идти на диалог с Россией.

Специалисты напомнили, что «ракета раздора» 9М729 представляет из себя модернизированную версию ракеты 9М728, которой оснащают оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М». И в Москве даже готовы предоставить американцам характеристики этой российской крылатой ракеты.

kompasiana.com

Но, увы, попытки России выстроить этот диалог наталкиваются на стену. Как говорят эксперты, на сегодняшнем брифинге Москва продемонстрировала беспрецедентную открытость. Однако американские представители на брифинг Минобороны России… просто не явились.