Госдума проверяет правильность отображения Крыма на картах Google

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин пригласил представителя американской корпорации Google для разъяснений об отображении Крыма на картах.
primechaniya.ru

Москва, 24 января. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин пригласил представителя американской корпорации Google для разъяснений об отображении Крыма на картах.

В ходе беседы представитель корпорации заверил, что Крым на картах Google отображен как регион России. Однако ситуация двоякая: по словам сотрудника компании, Крым появляется на карте в составе РФ «при заходе из России». Если же на карту зайти с территории другого государства, то полуостров выглядит уже как спорная территория — сообщило Федеральное агентство новостей.

nefakt.info

Ранее депутат Госдумы Константин Бахарев заявил, что Крым на картах Google изображается в качестве спорной территории. По мнению депутата, пяти лет, в течение которых Крым находится в составе России, было вполне достаточно, чтобы скорректировать свою работу в соответствии с российским законодательством.

Напомним, Крым вошел в состав РФ по результатам референдума, проведенного на полуострове в 2014 году. За присоединение к России отдали свой голос 96% жителей Крыма. Однако результаты волеизъявления граждан не были признаны рядом стран, в их числе Украина, США и государства ЕС. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что вопрос Крыма «закрыт навсегда».

По информации ТАСС, Володин уверен, что изображение Крыма вне состава России нарушает Конституцию и законы страны. Спикер нижней палаты выразился так:

— Если компания Google берет и отражает на своей карте Крым как территорию другой страны, а сегодня это территория России, то это нарушение Конституции, нарушение наших законов. Потом они <…> будут вмешиваться, как вмешались в дела других государств.

Володин привел такой пример: соцсеть Facebook сняла значок верификации в аккаунте президента Венесуэлы Николаса Мадуро после того, как Дональд Трамп заявил, что признает лидера оппозиции этого государства Хуана Гуайдо врио президента страны.

duma.gov.ru

— Вдумайтесь: президент США заявляет о назначении абсолютно не имеющего отношение к должности человека, и соцсети исполняют это решение. <…> Вот вся цена независимости Facebook. Тот же Google проводит политику в интересах США, исполняя все то, что ему диктует Госдеп.

При этом спикер Госдумы выразил уверенность в том, что необходимо всеми средствами защищать суверенитет России от возможного вмешательств во внутренние дела нашей страны, в том числе в интернете.

Поясним: ранее лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя и.о. президента страны. Временным главой страны политика уже признали США, Канада, Аргентина, Бразилия, Перу, Чили, Организация американских государств и другие.

На многочисленных телешоу Америку принято уличать в «двойных стандартах». Фраза звучит так часто, что это уже журналистский штамп. Но, извините: а ситуация с «назначением» главы другого государства и критика в адрес воссоединения России с Крымом — что это, как не двойной стандарт?