В России предложили ввести платную регистрацию смартфонов

В России хотят ввести платную регистрацию всех мобильников, очередной налог изобрели сенаторы и уже подготовили законопроект.
promoclip.ru

Москва, 25 января. В России хотят ввести платную регистрацию всех мобильников, очередной налог изобрели сенаторы и уже подготовили законопроект.

Под платную регистрацию в России хотят подвести все (!) устройства, которые работают в сотовых сетях, а это не только смартфоны, но и счётчики в сфере ЖКХ. Такой законопроект разработали парламентарии Совета Федерации во главе с Людмилой Боковой и вскоре он уже будет внесен в Госдуму — сообщает РБК.

Сенаторы предлагают ввести в России с 1 февраля 2020 года платную регистрацию любых мобильных устройств с выходом в интернет. Авторы документа предложили обязать производителей и импортеров регистрировать мобильные устройства по номеру IMEI.

transcendrussia.ru

В перечень попадают не только телефоны, но и планшеты, ноутбуки и другие устройства. Это правило могут распространить вообще на все устройства, выходящие в инет, в их числе и счетчики электроэнергии и воды. При этом операторы мобильной связи будут обязаны блокировать устройства без регистрации.

Услуга по регистрации станет платной, однако её цена не превысит 100 рублей, успокоила Бокова. Сведения об IMEI-кодах будут храниться в базе НИИ систем связи и управления. Предлагается создать центральную базу этих номеров.

Если вы купили телефон за границей, то зарегистрировать гаджет можно будет самостоятельно на сайте госуслуг. Сделать это надо будет в течение нескольких месяцев, иначе устройство заблокируют.

vskhakasia.ru

Для тех же телефонов, которые уже используются в России, сенаторы предложили ввести «амнистию», она может продлиться от трех до пяти лет, после чего мобильники всё равно придется обязательно регистрировать.

Единая база мобильных устройств поможет в борьбе с воровством мобильников, ввозом контрафактных телефонов, позволит отслеживать гаджеты террористов, утверждают сенаторы. По их словам, общие потери бюджета России от неуплаты налогов при нелегальном ввозе мобильников превышает 16 млрд руб.

При этом новый закон не повлияет на работу мессенджера Telegram и VPN-программ. Доступ к зашифрованным протоколам останется закрытым, заверили авторы законопроекта.

hackernoon.com

Эффективных средств борьбы с оборотом краденых телефонов пока нет, и законопроект может решить проблему, ибо вору не будет смысла красть телефон, который можно заблокировать дистанционно — считают эксперты.

Они же уточняют, что под новое правило попадут все устройства, оснащенные сим-картой, — это и оборудование для «умного» дома, и банкоматы, и сигнализации.