Болезнь Альцгеймера может быть заразной, считают ученые

По мнению ученых, болезнь Альцгеймера может быть заразной: есть версия, что она развивается из-за инфекции в полости рта.
leveton.su

Йошкар-Ола, 25 января. По мнению ученых, болезнь Альцгеймера может быть заразной: есть версия, что она развивается из-за инфекции в полости рта.

Группа американских ученых сделала открытие, которое может стать поворотным в лечении многих форм деменции (приобретенное слабоумие). Результаты нового исследования показали, что болезнь Альцгеймера, возможно, носит инфекционный характерпишет МедикФорум.

medpulse.ru

Исследователи из Университета Луисвилла нашли связь между нездоровым состоянием ротовой полости и рядом неизлечимых заболеваний головного мозга. По их версии, воспалительные процессы на деснах способны спровоцировать болезнь Альцгеймера. А значит, это расстройство мозга теперь можно считать… инфекцией!

Микробиологи нашли в клетках мозга умерших пациентов, страдавших от болезни Альцгеймера бактерию, которая вызывала хронический периодонтит. В экспериментах на мышах удалось доказать: колонизация микроорганизмов увеличивает бета-амилоиды. Такие же липкие белки возникают и при недугах мозга.

howdoright.ru

По мнению ученых, из-за заболеваний десен может вырасти риск развития сенильной деменции. Теперь, на базе этих опытов стало возможным разработать лекарство для борьбы с микроорганизмами, что может уменьшить нейровоспаления. Сейчас линейка препаратов проходит этап клинических испытаний.

Выявленная учеными связь между неизлечимыми болезнями головного мозга и плохим состоянием ротовой полости — это, действительно, новый взгляд на уже известную проблему. Это исследование весьма актуально, ибо в наши дни в мире медики фиксируют рост числа случаев болезни Альцгеймера. Новые данные помогут по-новому подойти к профилактике и лечению этого тяжелого недуга.

naked-science.ru

А вот портал gazetadaily.ru напомнил, какими могут быть первые признаки подступающей болезни Альцгеймера. Учеными доказано, что на первом, начальном этапе недуга начинают отказывать участки мозга, которые отвечают за память и расположение предметов.

Поэтому, если ваш пожилой родственник начинает забывать, где живет и теряется в городе, надо провести обследование на предмет болезни Альцгеймера. Механизм развития этого заболевания по-прежнему мало изучен. Травмы мозга и образ жизни также могут повлиять на предрасположенность к этому недугу.