Стало известно, как Россия ответит США на «суперпушку»

Эксперт объяснил, у России достаточно современных военных разработок, чтобы достойно ответить Америке на «суперпушку».
russiancouncil.ru

Москва, 29 января. Эксперт объяснил, у России достаточно современных военных разработок, чтобы достойно ответить Америке на «суперпушку».

В США разрабатывается артиллерийское орудие, которое способно стрелять на расстояние свыше 1600 км — сообщает издание Global Times. Это больше, чем максимальная дальность стрельбы, характерная для артиллерийских орудий, в 100 раз. Недавно разработку «суперпушки» анонсировал министр сухопутных войск США Марк Эспер.

armytimes.com

Однако эксперты полагают, что Штаты, назвав «суперпушкой» баллистическую ракету, стремятся просто обойти запрет Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Напомним, США и СССР договорились уничтожить все ракеты с дальностью полета от 500 км до 5500 км.

Федеральное агентство новостей попросило прокомментировать инфо о «суперпушке» члена-корреспондента Академии военных наук РФ Александра Бартоша. Эксперт согласился с версией, что Вашингтон пытается создать оружие, игнорируя договор о РСМД, который и так находится под угрозой.

pronedra.ru

— За счет пороха доставить снаряд на такое расстояние вряд ли возможно, наверняка речь идет о ракетных ускорителях. Фактически это ракета, часть дистанции она проходит за счет выброса из пушки, а потом включается ракетный двигатель. Это ход конем по обходу договора о РСМД, — считает Бартош.

Этот шаг Вашингтона не останется без внимания России, и у нас есть масса вариантов для эффективного ответа Америке и защиты своей безопасности, уверен эксперт. Это и системы гиперзвукового оружия, и подводные необитаемые аппараты, и беспилотные летательные аппараты, и ракета с атомным двигателем.

24tv.ua

Ранее президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон может выйти из ДРСМД, так как Москва будто бы «не соблюдает» этот договор. Однако никаких доказательств этому американская сторона так и не предоставила.