Ученые рассказали о связи между использованием смартфонов и лишним весом

Международная группа ученых из Имперского колледжа Лондона, университетов Биркбек и Линкольна выяснила, что пользующиеся смартфонами перед сном дети хуже спят, у них усиливается тревожность и повышается риск ожирения.
vladtime.ru

Лондон, 29 января. Международная группа ученых из Имперского колледжа Лондона, университетов Биркбек и Линкольна выяснила, что пользующиеся смартфонами перед сном дети хуже спят, у них усиливается тревожность и повышается риск ожирения. Об этом сообщает MedicalXpress.

Специалисты наблюдали за 6616 подростками в возрасте 11-12 лет. О том, что пользуются смартфоном или другими гаджетами с экраном не менее часа перед сном сообщали 70% участвовавших в исследовании детей. Подростки также рассказывали о часах сна и бодрствования, условиях освещенности в комнате и наличии или отсутствии проблем с засыпанием.

tyt.by

Выяснилось, что дети смотревшие телевизор в комнате с включенным светом или использовавшие смартфон испытывали недосып на 31% чаще сверстников, которые не злоупотребляли этими устройствами. Если гаджеты использовались в темной комнате, риск нарушений сна возрастал на 147%.

Исследования также показали, что недостаток сна повышает риск депрессии, и ожирения, снижает иммунитет и увеличивает тревожность. Исследователи отмечают, что 90% подростков в мире не спят рекомендуемые специалистами 11 часов в сутки. Такую ситуацию связывают с распространением гаджетов.

vladtime.ru

Ранее Федеральное агентство новостей сообщило, что ожирение может приводить к уменьшению объема головного мозга, что, в свою очередь, повышает риск развития слабоумия и прочих возрастных нейродегенеративных заболеваний.

По данным исследователей, увеличение массы тела в первую очередь негативно сказывается на количестве серого вещества в таких участках мозга, как хвостатое ядро, скорлупа, бледный шар и прилежащее ядро. Это ухудшает память человека и повышает риск развития деменции в старости.