Кому и в каком размере в России проиндексируют пенсии и детские пособия?

С сегодняшнего дня в России произошла индексация пенсий и детских пособий. Давайте разберемся: кого это коснётся?

Москва, 1 февраля. С сегодняшнего дня в России произошла индексация пенсий и детских пособий. Давайте разберемся: кого это коснётся?

С 1 февраля в России пройдет индексация большинства социальных выплат, в том числе пенсий и детских пособий. По решению Правительства РФ, федеральные ежемесячные денежные выплаты увеличиваются на 4,3%. На это федеральный бюджет потратит почти 26 млрд рублей. Процент индексации равен уровню инфляции прошлого года — напоминает Федеральное агентство новостей.

Выплаты проиндексируют героям СССР и РФ, ветеранам Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, полным кавалерам Ордена Славы, пострадавшим от радиации в результате аварий и ядерных испытаний, инвалидам по зрению и др.

МедиаПоток / Сергей Смирнов

Кроме того, с 1 февраля в России проиндексируют все виды детских пособий. Так, максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком вырастет до 26,1 тысячи рублей. Выплата на усыновленного, взятого под опеку или попечение ребенка достигнет 17,4 тыс. Пособие на ребенка-инвалида — 133,5 тыс. рублей.

На величину инфляции увеличат такие пособия: по беременности, единовременную выплату при рождении ребенка, детям и беременным женам военных (в том числе при потере кормильца) и другие виды помощи гражданам с детьми, в том числе приемными.

rutube.ru

Первый зампред комитета ГД по образованию и науке Геннадия Онищенко назвал увеличение социальных выплат как минимум на процент инфляции «важнейшим законом, принятым Госдумой». По его словам, хотя прибавка и невелика, это очень важно в социальном плане.

— Индексация — дело очень важное и своевременное, — считает депутат. — И мы в Госдуме готовы продолжать эту работу. Как только появятся резервные средства, эта работа будет продолжена.

Однако февральская индексация не затронет пенсии работающих пенсионеров, пока денег в бюджете на эти цели не заложено. Возможно, что в будущем, при появлении резервов, средства будут направлены в том числе и на эти цели.

Pr Scr riafan.ru