В РФ появится многоразовый гиперзвуковой космический дрон

В интернете появилось изображение первого в России гиперзвукового космического дрона, говорят, он может летать даже… в космосе.
twitter.com / rianru

Москва, 4 февраля. В интернете появилось изображение первого в России гиперзвукового космического дрона, говорят, он может летать даже… в космосе.

Пользователи Сети увидели первый российский многоразовый летательный аппарат. Сообщается, что такой беспилотник самолетного типа обладает одним двигателем и предназначен для полетов не только в атмосфере, но и… в и космосе, причем на гиперзвуковых скоростях — сообщает РИА «Новости».

Аппарат представляет из себя прототип перспективного многоразового летательного аппарата, новинку разрабатывает компания «ИСОН» по инициативе «Роскосмоса». На другом изображении видно, как агрегат будут выводить на орбиту. Возвращать его на землю планируют с помощью парашютов.

Pr Scr ria.ru

Как сообщает фонд «Сколково», летательный аппарат получит собственный двигатель для разгона. При этом на первой стадии полета будут использовать самолет-носитель, благодаря чему дрон станет многоразовым.

Как уверяют разработчики, беспилотник будет способен летать на высоте до 160 км на скорости в семь махов и даже сможет выводить космические аппараты на орбиту высотой до 500 км. Каждый такой агрегат рассчитан минимум на 50 полетов.

skolkovo.ru

Для выпуска беспилотников будут использовать только российские комплектующие. По словам конструкторов, в 2023 году запланировано провести пять летных испытаний. Подчеркивается, что аппарат не станут использовать для ударных целей, при этом дрон может пойти на экспорт.

На этапе разработки в проект было вложено 25 млн рублей инвестиций от корпорации «Проект-техника» и грант в 30 млн рублей от фонда «Сколково». Стоимость второй стадии работ оценили в 280 млн, часть средств поступит от соинвесторов, а другая — от «Сколково».

Как пишет Федеральное агентство новостей, эксперты уже назвали российский гиперзвуковой дрон достойным конкурентом SpaceX.