Ученые предрекли наступление климатического хаоса на Земле

Группа канадских ученых предрекла наступление настоящего климатического хаоса на планете. Выясняем: кто под угрозой?
goodfon.ru

Торонто, 7 февраля. Группа канадских ученых предрекла наступление настоящего климатического хаоса на планете. Выясняем: кто под угрозой?

Коллектив канадских ученых из Университета Макгилла предположил, что таяние льдов Арктики и Антарктики может вызвать экстремальные погодные условия и непредсказуемые температурные перепады по всему земному шару. О результатах изыскания рассказали «Известия» со ссылкой на портал EurekAlert!.

yandex.net

Как рассчитали специалисты, два таящих ледяных покрова на полюсах способны оказать серьезное влияние на Землю к 2100 году. Так, средняя температура воздуха может повыситься на 3–4 градуса, от чего огромное количество талой воды из Гренландии и ледяного щита Антарктиды попадет в Мировой океан. Такой вброс грозит значительными сбоями в течениях океана и изменением его температуры по всему миру.

На модели процесса таяния ледяного покрова показано, что самый быстрый подъем уровня моря может произойти между 2065 и 2075 годами. При этом в некоторых районах мира, например, на островных государствах в Тихом океане, уровень воды может значительно подняться, хотя вблизи ледниковых шапок он способен упасть.

gallery.world

Из-за теплой талой воды основные океанические течения, такие как Гольфстрим, сильно ослабнут. В результате температура воздуха в Арктике, Восточной Канаде и Центральной Америке вырастет, а в северо-западной Европе упадет.

Ученые считают, что мир не учитывает всех последствий таяния ледяного покрова. Для избежания печальных последствий специалисты советуют радикально снизить выбросы вредных веществ в окружающую среду.

Кстати, ранее Федеральное агентство новостей сообщало о том, что занятия в школах некоторых российских городов отменяют из-за аномальных морозов…