От депрессии помогают грецкие орехи

Ученые назвали продукт, который сможет помочь при депрессии: любители грецких орехов оказались менее подвержены этому расстройству.
privl.ru

Лос-Анджелес, 8 февраля. Ученые назвали продукт, который сможет помочь при депрессии: любители грецких орехов оказались менее подвержены этому расстройству.

Группа американских ученых изучила пищевые привычки и психическое здоровье свыше 26 тысяч человек и пришла к выводу, что употребление грецких орехов может снизить риск развития депрессии. Результат исследования показал, что среди любителей грецких орехов депрессия встречалась на 26% реже.

inteoz.ru

Кроме того, как пишет портал nplus1.ru со ссылкой на журнал Nutrients, у таких людей наблюдалось больше заинтересованности в ежедневной деятельности и меньше чувства безнадежности. А значит, здоровое питание может помочь человеку сохранить не только физическое, но и психическое здоровье.

Наиболее полезной в этом смысле считают средиземноморскую диету, которая включает в себя большое количество свежих овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, орехов, рыбы и курицы, при этом здесь не так много мяса. Ученые, используя метаанализ, показали, что такая диета снижает риск развития депрессии на треть.

healthkurs.ru

Однако гурманы продолжали спорить: а какой именно продукт (или группа продуктов) в средиземноморской диете так полезен? Это и решили выяснить ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. В ходе долгих опытов они и «вышли» в своих расчетах на грецкие и другие орехи.

У грецких орехов есть множество полезных свойств, и главное — это высокое содержание α-линоленовой кислоты, её считают незаменимой (принимает активное участие в метаболизме) жирной кислотой растительного происхождения. Якобы такие орехи могут улучшить некоторые когнитивные функции и даже замедлить процессы старения.

Впрочем, пока это — лишь версия. Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что ученые создают таблетку от одиночества…