Самый мощный ракетный двигатель РД-171МВ собрали для испытаний

В России заявили о готовности первого образца самого мощного в мире ракетного двигателя, об этом сообщил Дмитрий Рогозин.
hightech.fm

Москва, 8 февраля. В России заявили о готовности первого образца самого мощного в мире ракетного двигателя, об этом сообщил Дмитрий Рогозин.

О новой разработке российских конструкторов первым сообщил в своем Twitter гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин: «Первый двигатель РД-171МВ для новейшей ракеты среднего класса Союз-5 «Иртыш» собран на подмосковном «НПО Энергомаш» и готовится к огневым испытаниям. По мощности ему нет равных в мире».

donpress.com

Напомним, ранее СМИ приводили слова гендиректора РКЦ «Прогресс» Дмитрия Баранова, который заявил, что для разрабатываемой сейчас в России сверхтяжелой ракеты «Енисей» могут быть использованы двигатели РД-171 и РД-180 — пишет Интерфакс.

Планируется, что «Енисей» будут создавать на базе другой ожидаемой «новеллы» космической отрасли России — ракеты «Союз-5», которая получила имя «Иртыш». При этом её хотят оснастить модернизированной версией РД-171 — двигателем РД-171МВ, первый образец которого должен поступить ракетостроителям в 2021 году, чтобы провести первые испытания «Иртыша».

news.ru

Согласно документации КБ НПО «Энергомаш» конструкторского и динамического макетов двигателя РД-171МВ для перспективной разработки ракеты-носителя «Иртыш», тяга этого двигателя превысит 800 тонн, что делает его самым мощным в мире. Двигатель собран и ждёт испытаний.

Как напоминает портал Вести.ру, базовый двигатель РД-170/171, прародителя современной разработки разрабатывали ещё в Советском Союзе. Модернизированные двигатели РД-171 и РД-180 можно использовать для создаваемой на основе «Союза-5» сверхтяжелой ракеты «Енисей» для полетов к Луне и Марсу.