В «Росконтроле» назвали самый опасный порошок в России

Специалисты «Росконтроля» назвали самые эффективные и опасные для здоровья стиральные порошки.
s-nbcnews.com

Москва, 8 февраля. Специалисты «Росконтроля» назвали самые эффективные и опасные для здоровья стиральные порошки. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

В «Росконтроле» протестировали порошки для цветного белья Clean OK/«Наша семья», «Биолан», «МИФ», Tide, Sorti, BiMax, и AOS/«Я родился» для детского белья. Результаты тестов показали, что индекс токсичности превышает норму у всех протестированных порошков. Но минимальной токсичностью обладает Sorti.

s-nbcnews.com

Наиболее полное соответствие действующим нормам специалисты обнаружили у этого же порошка. Средство обладает средней моющей способностью, но оставляет ПАВы даже после третьего полоскания. Поэтому в ведомстве рекомендуют споласкивать одежду после стирки дополнительно.

«МИФ», Clean OK/«Наша семья», BiMax и «Биолан» тоже прошли проверку «Росконтроля». Но «МИФ» и Tide обладают моющей способностью ниже средней, рассказали в ведомстве. Тесты показали, что все четыре порошка также оставляют ПАВы после полоскания.

digitaltrends.com

Наиболее опасным в «Росконтроле» назвали порошок AOS/«Я родился». Это средство не соответствует требованиям безопасности по «индексу токсичности». Потребительские тесты показали, что моющая способность порошка ниже средней.

Ранее МедиаПоток сообщал, что владельцы домашних кошек могут страдать от шизофрении из-за паразита Toxoplasma gondii, который вызывает токсоплазмоз. Болезнь может влиять на поведение человека и других млекопитающих, вызывать склонность к риску и повышать тревожность. Кроме того, у людей с Toxoplasma gondii риск развития шизофрении почти вдвое выше.