Писателя из Австралии поразила обувь россиян

Австралийский писатель Марк Томас побывал в России и сравнил ее с «блефом, завернутым в угрозу и помещенным в теплую пару обуви».
tchaikoffee.wordpress.com

Канберра, 9 февраля. Австралийский писатель Марк Томас побывал в России и сравнил ее с «блефом, завернутым в угрозу и помещенным в теплую пару обуви». Мнением о стране и ее жителях австралиец поделился в газете The Sydney Morning Herald.

Писатель отметил, что бывал в Москве в 1981 году. Первое, на что он обратил внимание, приехав снова – обувь москвичей. Вместо «протекающей», «потрепанной», «скверной» обуви, которую он помнил, Томас увидел «торжество потребительства».

gumrussia.com

На Красной площади австралийский писатель отметил «крепнущую силу догм новой России». По словам Томаса, Красная площадь будет наиболее эффективной площадкой, если необходимо кого-нибудь «одурачить или запугать».

ГУМ, по его мнению, ранее «был пародией на магазин», теперь он «демонстративно пародирует» самого себя в прошлом и высмеивает «прежний строй и идеологию». Рынки поразили писателя опрятностью и осенним ассортиментом, который предшествует «зимней русской диете из консервированной пищи».

plantfoodfederation.com

Марк Томас пишет, что повсюду в России ощущается «присутствие православной религии», но патриотические чувства россиян вызвали неоднозначные ощущения у австралийца. «Пантеон» национальных героев России Томас считает «на удивление необширным».

«Русский патриотизм и национализм сливаются в гремучую смесь, но покоятся на хрупком, неустойчивом основании. Столетия российской истории свидетельствуют о преступлениях против русского народа», – отмечает писатель.

urbanadventures.com

Австралиец напомнил знаменитое высказывание премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, сравнившего Россию с «загадкой, завернутой в тайну и помещенной внутрь головоломки». По мнению Марка Томаса, сейчас Россию правильнее сравнивать с «блефом, завернутым в угрозу и помещенным в теплую пару обуви».