В январе российский рынок автомобилей с пробегом продемонстрировал рост

В минувшем январе российский рынок легковых автомобилей с пробегом показал рост, этот факт отмечают статистики.
vernutavto.ru

Москва, 12 февраля. В минувшем январе российский рынок легковых автомобилей с пробегом показал рост, этот факт отмечают статистики.

По информации аналитического агентства «Автостат», на рынке бывших в употреблении «легковушек» в России в январе этого года было продано 339,2 тысяч машин. Это на 0,6% больше, чем результат годичной давности. Свыше половины отечественного рынка подержанных легковых авто заняли пять самых востребованных марок.

В лидерах здесь остается Lada — в январе каждая четвертая перепроданная машина в стране была представлена этим отечественным брендом. Родную «Ладу» решили купить 83,6 тысяч автолюбителей – впрочем, это на 5,6% меньше, чем в январе прошлого года.

pogazam.ru

За нею идут два японских бренда — Toyota и Nissan, на вторичном рынке их было продано 38,7 и 19,6 тысяч экземпляров соответственно. При этом в январе обе модели показали рыночный рост: Toyota – на 4,1%, Nissan – на 6,3%.

Замкнули пятерку лидеров два корейских брата-близнеца – Hyundai (16,9 тыс. шт.; +2,8%) и KIA (15,3 тыс. шт.; +9,4%). Словом, что касается марочной структуры вторичного автомобильного рынка России, то, как показывает жизнь, она практически не меняется. Пристрастия россиян остаются неизменны.

vernutavto.ru

Эксперты отмечают, что весь ТОП-10 в январе оказался в «плюсе», за исключением LADA и Ford, который тоже показал небольшое падение (-0,7%). Интересно также, что именно марка KIA продемонстрировала наибольший рост в десятке лидеров.

В модельной же структуре всё без изменений. В январе первенствует хэтчбек LADA 2114. Ford Focus, занимающий второе место, по-прежнему остается самой перепродаваемой иномаркой в стране. А замыкает тройку лидеров седан LADA 2170 — Priora.

Кстати, ранее Федеральное агентство новостей сообщало о том, составлен топ-5 подержанных кроссоверов до 600 тысяч рублей…