Роскачество определило лучшие розовые вина

Около 10% проверенных Роскачеством розовых вин российского производства не соответствуют ГОСТу, многие превосходят его требования.
restorating.ru

Москва, 13 февраля. Около 10% проверенных Роскачеством розовых вин российского производства не соответствуют ГОСТу, многие превосходят его требования. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Специалисты Роскачества совместно с представителями Минсельхоза и Минпромторга закупили в специализированных магазинах и крупных торговых сетях 19 образцов розового вина российского производства среднего ценового сегмента.

wikimedia.org

«По результатам исследования, лишь 10% из них не дотягивают до нижней границы ГОСТа (71 балл по 100-балльной шкале ГОСТ «Продукция винодельческая. Методы органолептического исследования»)», – отметили в надзорном ведомстве.

Превзошли планку Госстандарта и вошли в «Винный гид России» девять из 19 исследованных вин. Их делают в крупнейших винодельческих регионах России: в Крыму и на Кубани (Таманский полуостров, Крымск). В топ-9 попали: два наименования Chateau Tamagne, два наименования Esse, Fanagoria, «Высокий Берег», «Усадьба Перовских», ZB и «Саук-Дере». Стоимость таких вин составляет от 200 до 500 рублей за бутылку.

bonappetit.com

Топ-3 сухих розовых вин составили «Высокий Берег. Цвайгельт» от «Кубань-Вино» и два крымских вина ZB wine Rose («Золотая Балка») и ESSE Rose («Сатера»). Из полусладких вин в рейтинг вошли «Роза Тамани Chateau Tamagne» от «Кубань-Вино» и «Каберне розовое» от «Фанагории».

Самые скромные результаты продемонстрировали полусладкие розовые вина. Специалисты исследовали четыре образца, но высокую оценку не получил ни один из них.

zzysh.me

Эксперты отмечают, что производство розового вина требует большого внимания к моменту, когда сусло отделяется от мезги. Его вкус должен быть чистым и свежим, с кислинкой, с преобладанием ягодных тонов в аромате.

«Такой деликатный стиль вина чувствителен и к гигиене на винодельне, и к окислению, как это свойственно белым винам, и к мастерству винодела», – отмечают эксперты.