Пауков-бабуинов с рогом на спине нашли в Африке

Биологи из ЮАР описали новый вид рогатых пауков-бабуинов с большим мягким выростом на спине, которые обитают в Анголе.
ytimg.com

Москва, 13 февраля. Биологи из ЮАР описали новый вид рогатых пауков-бабуинов с большим мягким выростом на спине, которые обитают в Анголе. Об этом со ссылкой на работу Джона Мидгли из университета Родса и Яна Энгельбрехта из университета Претории сообщает African Invertebrates.

Новый вид паука назвали Ceratogyrus attonitifer (вызывающий удивление). Животное нашли во время исследования экосистемы реки Окаванго в рамках проекта Okavango Wilderness  Project. На юго-востоке Анголы ученые поймали несколько представителей нового, необычного вида пауков. Животное оказалось сравнительно крупным – длина его тела достигала 3,4 сантиметра. Наиболее заметной особенностью паука стал большой мягкий вырост длиной до двух сантиметров на спине. Назначение «рога» пока неизвестно.

eurekalert.org

Авторы открытия отмечают, что Ceratogyrus attonitifer обитают недалеко от водоемов в лесистой местности. Представители вида живут в норках, которые копают в песчаном грунте и устилают вход паутиной. Самки могут занимать чужие норки, предварительно расширив их.

Яд Ceratogyrus attonitifer не смертелен для человека. Местные жители сообщили биологам, что давно знакомы с «вызывающими удивление» пауками. Большую часть их рациона составляют насекомые.

internapcdn.net

Описанный южноафриканскими биологами вид относится к паукам-бабуинам – подсемейству пауков-птицеедов, представители которого встречаются только на африканском континенте. Необычное название подсемейство получило благодаря сходству последних сегментов лапок с пальцами обезьян. Пауки-бабуины могут наносить болезненные укусы, но их яд не смертелен для человека.