Силуанов сравнил санкции США против РФ с выстрелом в ногу

Новые санкции против России ударят в первую очередь по иностранцам, заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.
infinica.ru

Москва, 14 февраля. Новые санкции против России ударят в первую очередь по иностранцам, заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

Такое заявление в кулуарах проходящего сейчас Российского инвестиционного форума в Сочи сделал первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов. Новые объявленные в Вашингтоне санкции против российского государственного долга ударят, прежде всего, по самим иностранцам — цитирует РИА Новости.

vsluh.ru

— Если речь идет о госдолге, я уже неоднократно рассказывал об этом, то в первую очередь, действительно, мы видим обратный интерес к нашему долгу со стороны иностранных инвесторов. Это в первую очередь ударит по иностранцам. Сами себе в ногу выстрелят, — отметил министр на «полях» форума в Сочи.

При этом руководитель российского финансового ведомства подчеркнул, что новые ограничения, конечно же, неприятны, но власти в России к ним уже готовы. Как сказал Силуанов, Центробанк и Правительство подготовили необходимые меры поддержки в случае санкций против российских банков.

inkazan.ru

— Здесь и ликвидность, здесь и государственная поддержка таких банков с тем, чтобы ни в коем случае не пострадали вкладчики, с тем, чтобы продолжали осуществляться расчеты в этих банках.

Напомним, что накануне американские сенаторы утвердили законопроект, который предусматривает новые серьезные санкции против российского банковского и энергетического сектора, а также против госдолга России. Ограничения предложили ввести за «вмешательство в выборы в США», «злонамеренное влияние в Сирии» и за «агрессию на Украине».

Кстати, ранее Федеральное агентство новостей сообщило о том, что рубль уже отыграл позиции после снижения на фоне информации о санкциях…