В Минстрое хотят сократить сроки отключения горячей воды до трех дней

Время без цивилизации в России может сократиться: в стране планируют сократить срок отключения горячей воды в дома жителей.
rating-news.ru

Москва, 18 февраля. Время без цивилизации в России может сократиться: в стране планируют сократить срок отключения горячей воды в дома жителей.

Про новые технологические решения в сфере ЖКХ, такие как распознавание лиц и ситуаций, бронирование парковок и сокращение сроков отключения горячей воды поведал изданию «Известия» на полях Российского инвестиционного форума в Сочи заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

По его мнению, тема безопасности будет актуальной всегда, причем технологии теперь могут распознавать не только лица, но и ситуации. Быстрое движение, неадекватное поведение, скопление людей, оставленные предметы. Используя видеоаналитику, можно реагировать на ситуации, по сути, в полуавтоматическом режиме.

aliton.ru

Вскоре в ведомстве пройдет встреча с представителями концерна «Калашников». Оказалось, у коллег есть целый набор решений «Умного города», которые они в рамках конверсии готовы предложить городскому хозяйству.

Например, видеоанализатор позволяет оценить поведение человека, его реакцию и даже предположить, с оружием ли пришел человек, как бы его ни прятали. Когда посетитель вооружен, как правило, у него меняется поведение.

szemp.ru

В некоторых регионах также применяются технологии умного освещения. Речь идет не только о замене ламп на энергоэффективные, но и об адекватном времени включения и выключения света, которое зависит от фактической освещенности, например, при тумане или в дождь.

Кроме того, речь идет о возможном сокращении сроков отключения горячей воды в России. В прошлом году эксперимент проходил в трех городах. Были даже ситуации, когда этот период удалось сократить до трех дней.

Кстати, МедиаПоток уже рассказывал о том, что от некоторых платежей за коммунальные услуги россияне вполне законно могут отказаться…