Россия и Индия создадут гиперзвуковую ракету Brahmos-2 к 2024 году

Инженеры России и Индии сейчас работают над созданием новейшей гиперзвуковой ракеты Brahmos-2.
aviators.news

Дели, 20 февраля. Инженеры России и Индии сейчас работают над созданием новейшей гиперзвуковой ракеты Brahmos-2.

Как планируют разработчики, данное оружие уже к 2024 году предстоит испытать в условиях, приближенных к боевым. Это будет совместная российско-индийская гиперзвуковая ракета воздушного базирования Brahmos-2.

Такую информацию журналисты РИА Новости получили от директора департамента информационных технологий компании Brahmos Правина Патхака на «полях» проходящей в Индии престижной выставки Aero India.

Исследования над разработкой гиперзвукового оружия индийские инженеры проводят вместе с коллегами из России. Процесс должен занять максимум пять лет, а первые испытательные пуски ракеты могут состояться в конце 2023 — начале 2024 года.

Напомним, что Brahmos является совместным предприятием России и Индии. С российской стороны в совместной деятельности принимает участие НПО «Машиностроение», которое сотрудничает с Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO).

docbao.vn

Как уточняет kommersant.ru, в октябре минувшего года генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Борис Обносов рассказал, что первая ракета Brahmos проходит финальную стадию испытаний на индийском полигоне в Чандипуре. Оружие готовы принять на вооружение в авиационном варианте.

Однако уже сейчас началась работа по доработке ракеты. В настоящий момент максимальная дальность полета этого типа ракет достигает 290 км. В ходе российско-индийского саммита в Гоа в 2016 году было решено увеличить дальность полета изделия.

Кстати, ранее Федеральное агентство новостей сообщало о том, что ВКС развернут в России сеть новых комплексов контроля космического пространства…