Для укрепления страны шаманы в России сожгли пять верблюдов

Прокуратура города Ангарска Иркутской области инициировала проверку после того, как СМИ распространили сообщение об обряде жертвоприношения, в ходе которого местные шаманы сожгли пять верблюдов чтобы «укрепить Россию и ее народы».
life.ru

Иркутск, 22 февраля. Прокуратура города Ангарска Иркутской области инициировала проверку после того, как СМИ распространили сообщение об обряде жертвоприношения, в ходе которого местные шаманы сожгли пять верблюдов чтобы «укрепить Россию и ее народы». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщение о проведенном байкальскими шаманами организации «Хухэ Мунхэ Тэнгэри» («Вечно синее небо») обряде жертвоприношения появилось в социальных сетях 1 февраля. Но общественный резонанс известие вызвало лишь на текущей неделе.

wikipedia.org

По словам назвавшего себя заместителем Верховного шамана России Артура Цыбикова, шаманы с Байкала «впервые в современной истории» России провели массовый обряд «Жэн тэнгэри яба» на укрепление страны и проживающих в ней народов. По его словам, верблюдов выбрали в качестве «исключительного подношения с исключительными же целями». Цыбиков подчеркнул, что для проведения данного обряда требуются «шаманы высшего посвящения», так как обычные родовые шамана с ним просто не справятся.

Публикация видеозаписи с сожжением пяти верблюдов вызвала негативную оценку в российском обществе, в том числе среди проживающих в Иркутской области и на территории соседней Бурятии бурят. В итоге обряд стал поводом для прокурорской проверки.

«Прокуратурой города Ангарска организованы и проводятся проверки по факту опубликования… информации о совершении на территории Ангарского городского округа обряда с жертвоприношением верблюдов», – сообщила пресс-служба прокуратуры города Ангарска.