В РФ запускают проекты «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»

Минпромторг России с 1 марта возобновит адресные программы поддержки спроса на автомобили.
bryansku.ru

Москва, 26 февраля. Минпромторг России с 1 марта возобновит адресные программы поддержки спроса на автомобили. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил глава министерства Денис Мантуров.

Министр уточнил, что речь идет о программах «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль».

«Мы согласовали в правительстве объем бюджетных ассигнований. Поэтому рассчитываем, что это даст дополнительный прирост производства и поддержит автомобильную промышленность», – заявил Денис Мантуров.

hlps.ru

Адресные программы поддержки спроса на автомобили начали работать с 1 января 2018 года. «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» давали скидку в 10% от стоимости приобретаемого автомобиля определенным категориям заемщиков. Целевым показателем программы на минувший год была планка в 80,6 тысячи реализованных автомобилей. Ее удалось достигнуть уже в мае 2018 года.

Pr Scr cdnvideo.ru

Действие программ продлили в июле. Для жителей Дальневосточного федерального округа скидка была увеличена до 25% от стоимости приобретаемого автомобиля. Глава Минпромторга заявлял о планах продлить действие популярных программ в 2019 году. Но рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей в стране вырос по итогам 2018 года на 13%, до 1,8 миллиона штук. Поэтому программы поддержки спроса не попали в список субсидий на текущий год.

Всего бюджет России выделит в 2019 году 11,9 млрд рублей на поддержку спроса на автомобили и колесный общественный транспорт. Это на 20 млрд рублей меньше, чем в 2018 году.