ВС РФ получат С-500 в ближайшее время

На вооружение армии России скоро поступят зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-500 «Прометей».
survincity.com

Москва, 1 марта. На вооружение армии России скоро поступят зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-500 «Прометей». Об этом в интервью газете «Красная звезда» заявил начальник военной академии Воздушно-космической обороны имени маршала Г. К. Жукова генерал-лейтенант Владимир Ляпоров.

С-500 относится к новому поколению ЗРК типа «земля — воздух». Это универсальный комплекс дальнего действия высотного перехвата целей с повышенным потенциалом противоракетной обороны. «Прометей», в том числе, способен перехватывать баллистические ракеты, крылатые ракеты, баллистические и аэродинамические цели (вертолеты, самолеты и другие летательные аппараты).

Pr Scr youtube.com

Радиус поражения С-500 составляет 600 километров. Система способна обнаружить и поразить до десяти баллистических сверхзвуковых целей одновременно на высоте до 100 километров. Возможен перехват объектов, двигающихся со скоростью до 7 километров в секунду и боевых блоков гиперзвуковых ракет.

В издании отмечают, что С-500 по характеристикам будет значительно превосходить своего предшественника С-400 и его выпускаемого в США конкурента Patriot Advanced Capability-3.

Pr Scr youtube.com

Эксперт Центра стратегической конъюнктуры Олег Пономаренко в беседе с Федеральным агентством новостей отметил, что зенитно-ракетные системы С-500 могут работать в связке с развернутыми в России ЗРК С-400.