Опрос показал, что россияне на Масленицу будут есть блины с вареньем и сметаной

После проведения социсследования по всей стране ВЦИОМ определил самую любимую начинку для блинов у россиян.
bonappeti.boltai.com

Йошкар-Ола, 4 марта. После проведения социсследования по всей стране ВЦИОМ определил самую любимую начинку для блинов у россиян.

В основной своей массе россияне во время предстоящей Масленицы будут вкушать блины со сметаной. Результаты соцопроса Всероссийского центра изучения общественного мнения показали, что именно эту начинку предпочитают 50% респондентов — пишут «Известия».

При этом каждый третий житель страны больше всего любит блины с вареньем или джемом (33%), третье место разделили сгущенное молоко и творог (по 23%). Некоторые респонденты выбирали мясную или медовую начинку (19%), за масло отдали голос 13%, за икру — 12%, а 4% эстетов отдали свой выбор блинам с рыбой — сообщает РИА Новости.

babushkina-kuhna.ru

ВЦИОМ также узнал, как россияне планируют встретить Масленицу. По данным опроса, 91% собираются есть блины, 78% — просить прощения у близких, 77% опрошенных хотят готовить блины своими руками, а 68% — хотят сходить в гости.

Ранее врачи поведали, что 2-3 горячих блина в день в течение Масленицы может позволить себе любой человек, не опасаясь за здоровье. Диетологи советуют нежирную начинку — фруктовую или творожную. А «телеврач» Малышева подчеркнула, что чувство меры — самое главное.

Масленица — народный праздник проводов зимы и встречи весны. Празднование начинается за 56 дней до Пасхи. В 2019 году масленичная неделя продлится с 4 по 10 марта.

Кстати, ранее Федеральное агентство новостей рассказало всё про Масленицу-2019: когда отмечается, история и традиции, названия дней, рецепт блинов…