Россия ответит на размещение США запрещенных ДРСМД ракет, заявил Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о праве России на ответ, если США разместят запрещенные ДРСМД ракеты.
warfiles.ru

Москва, 7 марта. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о праве России на ответ, если США разместят запрещенные ДРСМД ракеты.

Глава МИД России Сергей Лавров сделал это заявление, предупреждая возможное развитие событий, если США, которые вышли из ДРСМД, станут размещать запрещенные договором ракеты в регионах мира, — пишет РИА Новости.

По его словам, Президент России ранее подчеркивал, что, если США, разорвав этот договор и развязав себе руки, приступят к развертыванию запрещенных пока договором американских ракет в той или иной части мира, Россия оставляет за собой право сделать такой же шаг, с тем чтобы в этих же регионах появились и российские ракеты.

ntv.ru

Как заявлял в свою очередь американский лидер Дональд Трамп, Вашингтон в феврале начал процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией. Госсекретарь Майк Помпео заявлял, что «если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода», договор расторгнут.

Российский Президент Владимир Путин заявлял, что Россия может зеркально ответить на выход США из ДРСМД и также способна приостановить участие в договоре. Глава государства отмечал, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для страны новую гонку вооружений.

russiancouncil.ru

В то же время Путин подчеркивал, что все предложения России по разоружению «остаются на столе и двери открыты».

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что шестилетний американский вундеркинд признался в любви к России…