В России за фейковые новости будут карать штрафами

Авторов фейк-ньюс, лживых новостей в России отныне станут наказывать штрафами - такой закон приняли в Госдуме РФ.
southfront.org

Москва, 7 марта. Авторов фейк-ньюс, лживых новостей в России отныне станут наказывать штрафами — такой закон приняли в Госдуме РФ.

Депутаты Госдумы приняли пакет законопроектов, запретив распространение недостоверной общественно значимой информации. Это позволит защититься от так называемых «сетевых террористов», а оперативная блокировка поможет избежать панических настроений из-за опасной лжи — пишет «Российская газета».

cdn.iz.ru

Генпрокурор РФ или его замы, по новому закону, будут обращаться в Роскомнадзор, требуя принять меры по ограничению доступа к ресурсам в Сети, которые распространяют подобную информацию.

Штрафы отличаются в зависимости от последствий фейковых новостей. За распространение сведений, которые создают угрозу жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массовых беспорядков, нарушения работы системы жизнеобеспечения штраф для граждан составит 30-100 тысяч рублей, для должностных лиц — 50-100 тысяч, для юридических лиц — 100-300 тыс. рублей.

p2.tabor.ru

Более серьезное наказание — за рецидив. И наиболее жесткое — за распространение информации, повлекшей вред гражданам или имуществу, массовые беспорядки. Для граждан — 300-400 тысяч рублей, для должностных лиц — 600-900 тысяч, для организаций — от 1 млн до 1,5 млн рублей.

Эксперты считают, что закон ударит по интернет-лжи. Уже не раз фейковые новости дестабилизировали ситуацию не только внутри страны, но и на международной арене.

Кстати, ранее МедиаПоток рассказал о том, что против коллекторов из Йошкар-Олы возбудили уголовное дело за клевету…