Риск сердечного приступа повышает использование вейпа

Американские ученые предостерегают от курения якобы «безопасных» вейпов: они могут вызывать сердечные приступы и инсульты.
vladtime.ru

Канзас, 9 марта. Американские ученые предостерегают от курения якобы «безопасных» вейпов: они могут вызывать сердечные приступы и инсульты.

Люди, которые курят электронные сигареты, примерно в полтора раза чаще могут получать целую коллекцию диагнозов, таких как сердечные приступы, ишемия, депрессия и инсульты в сравнении с некурящими людьми. Такой вывод озвучили медики на сессии Американской коллегии кардиологов — пишет РИА Новости.

— До сих пор мало кто изучал то, как вейпы влияют на здоровье сердца. И новое исследование — это самый настоящий сигнал тревоги. Мы надеемся, что он заставит сообщество серьезнее относиться к этой угрозе и начать активнее бороться с ней, — заявили ученые университета Канзаса из США.

В последние два года из-за бурного роста популярности электронных сигарет в среде курильщиков ученые стали активно изучать вопрос — обладают ли на самом деле эти испарители всеми чудо-свойствами, которые им приписывает реклама их изготовителей, и правда ли они меньше вредят здоровью, чем обычные сигареты.

В итоге исследователи ещё раз подтвердили, что табачный дым опасен для здоровья легких и всего тела человека. А испарения от электронной сигареты, как недавно выяснили ученые, содержат в себе множество канцерогенов и токсинов, которые вырабатываются в результате «сжигания» части испаряемой жидкости на спирали накаливания.

…«Курильщики — больные люди»: ранее Федеральное агентство новостей сообщило о том, как Онищенко объяснил главную опасность вейпов…