«Роскосмос» показал самый мощный ракетный двигатель РД-171МВ

Госкорпорация «Роскосмос» опубликовал в сервисе микроблогов Twitter видео о самом мощном на планете ракетном двигателе РД-171МВ.
news.ru

Москва, 12 марта. Госкорпорация «Роскосмос» опубликовал в сервисе микроблогов Twitter видео о самом мощном на планете ракетном двигателе РД-171МВ.

В трехминутном ролике гендиректор разработавшего силовую установку предприятия НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов сообщает, что мощность РД-171МВ составит 246 тысяч лошадиных сил. При массе будущего двигателя в 10 тонн, его тяга превысит 800 тонн. Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин месяцем ранее объявил, что в мире нет равных новмоу двигателю от НПО «Энергомаш» по мощности.

«Двигатель РД-171МВ действительно будет самым мощным в мире», – заявил Арбузов.

Силовую установку планируют использовать на первой ступени ракеты-носителя среднего класса «Союз-5» («Иртыш»). Первый запуск ракеты должен состояться в 2022 году. Первая ступень «Иртыша» будет использоваться в качестве бокового блока для сверхтяжелого носителя «Енисей». Ранее Арбузов сообщал, что первый РД-171МВ заказчик получит уже в 2021 год.

hightech.fm

Первый пуск ракеты-носителя сверхтяжелого класса «Енисей» запланирован на 2028 год. Для этого на космодроме «Восточный» планируется построить специальный стартовый комплекс. На создание «Енисея» госкорпорация «Роскосмос» запрашивает 1,2 триллиона рублей.