РФ разворачивает ПВО в Арктике для защиты Северного морского пути

Для защиты Северного морского пути Россия разместит дополнительную группировку противовоздушной обороны.
infotop.lv

Мурманск, 13 марта. Для защиты Северного морского пути Россия разместит дополнительную группировку противовоздушной обороны.

В поселке Тикси (Якутия) построили военный городок для сил ПВО Северного флота, дома уже готовы к заселению. Перед новым соединением поставлена задача — обеспечить безопасность воздушного пространства над Северным морским путем — пишет ТАСС.

В военном городке будут размещены военнослужащие подразделений нового соединения противовоздушной обороны российского Северного флота, об этом сегодня заявил командующий флотом адмирал Николай Евменов.

severpost.ru

В современном блочно-модульном городке построены 11 объектов, среди них общежитие, дизельная электростанция, хранилища воды и топлива, гараж и др. Все объекты соединяются крытыми переходами, что актуально в условиях Крайнего Севера.

Это будет еще один уникальный военный объект в Арктике. Ранее в интересах безопасности России в Арктике были построены суперсовременные военные базы на нескольких архипелагах. Такими жилыми комплексами, как «Арктический трилистник» (Земля Франца-Иосифа) и «Северный клевер» (Новосибирские острова), в мире не обладает больше никто.

vpk-news.ru

Похожие уникальные военные городки появились также на арктических островах Земля Александры, на Среднем и Котельном, где уже размещены военные подразделения. Как отмечают эксперты, столь масштабного присутствия сил Северного флота в Арктике раньше никогда не было.

Кстати, ранее МедиаПоток процитировал гендиректора ММЗ Бориса Ефремова: «Никто из «партнеров» уже не посмеет помыкать Россией»…