В США признали победу России в санкционной войне

Профессор политологии из Университета содружества Вирджинии в США Джуди Твигг заявила, что Россия побеждает Запад в санкционной войне.
3mv.ru

Вашингтон, 16 марта. Профессор политологии из Университета содружества Вирджинии в США Джуди Твигг заявила, что Россия побеждает Запад в санкционной войне. Об этом эксперт написала в National interest.

По мнению Твигг введенные США и ЕС в 2014 году санкции должны были наказать Россию за «агрессивные действия» против Украины, но принесли стране большую выгоду, стимулировав рост экономики. В качестве примера такого роста она привела сельскохозяйственный сектор, который вышел из застоя благодаря введенным Россией эмбарго на продовольственные товары из стран Запада.

«Санкции создали для России возможность восстановить покалеченную пищевую промышленность. Многие инвесторы, которые ранее не проявляли никакого интереса к сельскому хозяйству, внезапно заинтересовались этой темой», – считает Твигг.

Профессор пишет, что «просить подвести их под санкции» также стали представители отраслей связанных с сельским хозяйством лишь отчасти. В том числе предложившие продлить ограничения на ввоз европейской продукции производители шоколада.

© Константин Терехов

Твигг отмечает, что объемы производства зерна в России вдвое превосходят объемы потребления и страна стала его главным поставщиком на мировом рынке. Производители полностью обеспечивают РФ свининой и курицей, тогда как раньше эту продукцию импортировали в огромных количествах.

Кроме того, профессор напоминает о введенных США пошлинах и ухудшении отношений с Китаем. По словам Твигг, Пекин стремится заменить американские продукты российскими соевыми бобами и подсолнечником.

Эксперт подчеркивает, что у России есть 200 миллионов гектаров неиспользованной земли, и сельское хозяйство продолжит активно развиваться, давая импульс к развитию других сфер. По мнению Твигг, США и ЕС пора осознать, что ограничительные меры приносят Москве пользу и а санкционной войне она «на несколько шагов впереди».