Путин поручил распространить ипотечные «каникулы» на все кредиты

Президент России Владимир Путин предложил распространить «ипотечные каникулы» на уже действующие кредитные договоры.
vvolodin.ru

Москва, 20 марта. Президент России Владимир Путин предложил распространить «ипотечные каникулы» на уже действующие кредитные договоры. Об этом глава государства заявил на совещании с членами правительства.

«Люди восприняли это так, что эти «каникулы» будут распространяться на все выданные, в том числе и ранее, ипотечные кредиты. Но как говорят, слово не воробей, вылетит – не поймаешь», – цитирует президента ТАСС.

Путин отметил, что меру необходимо принять в порядке исключения. Такой же позиции, по его словам, придерживается Центробанк России. Президент выразил уверенность, что его предложение поддержит Госдума.

Глава государства напомнил, что инициативу об «ипотечных каникулах» он озвучил в послании Федеральному собранию. Путин отметил, что действующее законодательство не предусматривает возможность «обратной силы» правовых актов. Это не позволило бы применить правило об «ипотечных каникулах» к действующим договорам.

Первый замглавы Минфина России Леонид Горнин в свою очередь заявил, что министерство поддерживает решение о придании «обратной силы» новой поправке. Саму норму он назвал «очень важным и своевременным решением».