Минздрав РФ предложил продавать крепкий алкоголь с 21 года

В российском Минздраве озвучили предложение продавать крепкий алкоголь, начиная с 21 года и старше.
askthetown.com

Москва, 21 марта. В российском Минздраве озвучили предложение продавать крепкий алкоголь, начиная с 21 года и старше.

Речь ведут о том, чтобы запретить продавать продукцию с содержанием спирта выше 16,5%. Сегодня алкоголь можно купить в России с 18 лет, пишет портал bfm.ru. Впрочем, подобных предложений, сродни тем, что озвучили в Минздраве, за десятилетнюю антиалкогольную кампанию в стране звучало уже несколько десятков, говорят эксперты.

— При этом ни в Совете Федерации, ни в Госдуме, ни в Правительстве ни разу не давали положительный отзыв на подобный законопроект, потому что господствует здравый смысл, — считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

sevnovosti.ru

К тому же, по его словам, сложно говорить и о позитивном мировом опыте. В Германии, например, пиво и вино официально продают с 16 лет, крепкий алкоголь — с 18. В США продажи официально разрешены с 21 года. Однако подростки одинаково пьют во всех странах, чтобы «стать» старше.

Как уверяют эксперты, молодежь в России и на Западе начинает пробовать спиртное в 13-14 лет. Вкусы мужчин и женщин различаются: 90% потребляемого вина выпивают женщины, мужчины в юности предпочитают пиво, а после 30 лет переходят уже на крепкие напитки.

squarespace.com

Психологи говорят и про эффект запретного плода. Если сегодня молодые люди почти не пьют крепкий алкоголь до 21 года, то здесь мы рискуем получить взрывной интерес к нему…

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что в России могут официально прекратить продажу табачных изделий…