Голосовой помощник «Варвара» может стать конкурентом «Алисы»

ЦРТ разрабатывает «Варвару», конкурента популярному сейчас в России голосовому помощнику «Яндекса».
youtube.com

Москва, 25 марта. ЦРТ разрабатывает «Варвару», конкурента популярному сейчас в России голосовому помощнику «Яндекса».

«Центр речевых технологий» (ЦРТ), компания, которую контролирует Газпромбанк, разрабатывает сейчас новинку — это голосовой ассистент «Варвара» с поддержкой биометрии. После того, как в 2017 году «Яндекс» запустил свою «Алису», свои голосовых помощников в стране сейчас разрабатывают Mail.ru Group, Сбербанк и Тинькофф-банк — пишет «Коммерсант».

prexplore.ru

В ЦРТ намечают монетизировать свою «Варвару» по лицензии: помощницу пользователи смогут встраивать в устройство или приложение, а также подключать из облака. Ожидается, что в «Варвару» встроят биометрические технологии. Ей доверят обслуживать даже приватную информацию — имеются в виду почта, мессенджеры или мобильный банк. Письма и сообщения она станет озвучивать, только услышав голос живого человека.

ЦРТ разрабатывает методику по распознаванию и синтезу голоса, а также лицевой идентификации. Клиентами компании являются банки, мобильные операторы, государственные и правоохранительные органы. В 2011 году ресурс ЦРТ выкупила империя Газпромбанка.

incrussia.ru

Голосовые помощники находят развитие и у других российских компаний. Так, «Яндекс» использует «Алису» не только в своих устройствах и сервисах компании, но и встраивает в партнерские умные колонки, например, в Irbis A и Elari SmartBeat, а также в умные часы Elari KidPhone 3G и наушники Sony XPeria Duo.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщил о том, что искусственный интеллект начал спор с человеком…