Правила зачисления зарплаты в РФ могут измениться

Кабмин внес в Государственную Думу законопроекты, которые помогут работникам реализовывать свое право на выбор кредитной организации, в которую будут переводить зарплату.

Москва, 29 марта. Кабмин внес в Государственную Думу законопроекты, которые помогут работникам реализовывать свое право на выбор кредитной организации, в которую будут переводить зарплату. Об этом сообщает сайт правительства России.

Инициативы, которые предусматривают увеличение срока предупреждения работодателя с пяти до 15 дней, ранее подготовил Минтруд. Законопроекты также предполагают введение административной ответственности для работодателей за препятствия в смене зарплатного банка в виде штрафов от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 1 до 5 тысяч рублей для осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица работодателей. Для юридических лиц предусматриваются штрафы в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

habinfo.ru

В действующем законодательстве предусмотрена возможность смены кредитной организации для перевода зарплаты. Для этого работникам необходимо в письменной форме сообщить работодателю реквизиты для перевода не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Но штрафные санкции для работодателей, которые препятствуют смене работником зарплатного банка, действующие законы не предусматривают.

userapi.com

«Предлагаемые изменения позволят исключить риски невыполнения работодателем норм трудового законодательства, будут способствовать предупреждению трудовых споров и правонарушений в этой сфере, развитию конкуренции на рынке банковских услуг в сфере трудовых отношений», – считают в правительстве.