Названы самые популярные имена для новорождённых в России

Журналисты выяснили, какие имена пользуются наибольшей популярностью у молодых родителей в России.

Москва, 5 апреля. Журналисты выяснили, какие имена пользуются наибольшей популярностью у молодых родителей в России. Результаты оказались не одинаковыми для разных регионов.

Журналисты проанализировали данные региональных органов ЗАГС и открытых источников за период с 2013 года по настоящее время.

mansden.ru

Самым популярным мужским именем в России оказалось Артем. Именно так чаще всего называли мальчиков сразу в 34 регионах страны. Больше всего Артемов появилось в Брянской области, Республике Бурятия, Камчатском и Пермском краях.

Вторая строчка в рейтинге досталась Александру. Имя лидировало в десяти регионах, в том числе в крупнейших городах страны – Москве и Санкт-Петербурге.

Девочкам в России чаще дают имена: София, Анастасия и Виктория. Софиями дочек предпочитают называть в 21 регионе страны, в том числе в Москве, Якутии, Мурманской области. Анастасий больше в десяти регионах России. Имя популярно в городе федерального значения Севастополь, а также в Архангельской и Новгородской областях. Немногим уступает имя Виктория. Его чаще всего выбирают родители в девяти регионах России, в том числе в Челябинской области и Забайкальском крае.

Кроме того, среди наиболее популярных мужских и женских имен в России встречались Арина (Астраханская область), Аделина (Башкортостан), Роман (Иркутская область) Ксения (Вологодская область) и Максим (Чувашия).