Названы самые востребованные рабочие профессии в РФ

Самыми востребованными специальностями в российских регионах стали рабочие профессии.

Москва, 11 апреля. Самыми востребованными специальностями в российских регионах стали рабочие профессии. Такие выводы сделали специалисты Института повышения квалификации (ИПК) «ТехноПрогресс».

Лидером в рейтинге самых необходимых работников оказались специалисты по креплению поднимаемых грузов – стропальщики. Размер зарплат у представителей этой профессии разнится в зависимости от региона. В Татарстане стропальщики зарабатывают 20 тысяч рублей и больше. В Красноярском крае их зарплаты могут превышать и 75 тысяч рублей, пишет в четверг «Российская газета».

Сварщики занимают второе место в списке наиболее востребованных профессий. Обычно такие специалисты зарабатывают не менее 100 тысяч рублей в месяц. Кроме того, на региональном рынке труда востребованы специалисты, обслуживающие сосуды под давлением, операторы котельных, машинисты вышки, крановщики, маляры.

Больше всего вакансий для представителей рабочих профессий наблюдается в Приморском и Красноярском краях, Амурской и Тюменской областях, а также в Башкортостане. Самый скромный спрос на рабочую силу зафиксирован в Северо-Кавказском федеральном округе.

К слову, в ежегодном Послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин заявил стране необходимы способные работать на передовых производствах специалисты.