Россияне смогут проходить диспансеризацию по вечерам и субботам

Вскоре жители страны смогут проходить диспансеризацию по вечерам - изменена программа госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Горки, 16 апреля. Вскоре жители страны смогут проходить диспансеризацию по вечерам — изменена программа госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Отныне диспансеризацию и профилактические медосмотры в России можно будет пройти не только днем в рабочие часы, но и вечерами после работы, а также по субботам. Такое заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева приводит ТАСС.

 

clevelandclinic.org

 

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова признала, что жители справедливо жаловались на неудобный порядок диспансеризации. Эти проблемы в России должны начать решать, начиная с 2019 года. Такой шаг сделан в соответствии с посланием Владимира Путина Федеральному собранию.

gosrf.ru

Однако власти понимают, что это дополнительная нагрузка на медицинские учреждения, поэтому для проведения диспансеризации регионы вправе привлекать врачей из стационаров. При этом врачи, работающие сверхурочно, должны быть поощрены.

Кстати, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» уже в 2019 году диспансеризация и профосмотры должны охватить более 61 млн граждан.

Напомним, с 2015 года граждане России должны проходить медицинский профосмотр. Эту возможность вернул россиянам Президент РФ Владимир Путин…