Госдума приняла закон о надежном Интернете

Госдума приняла так называемый «закон о суверенном Рунете», теперь его должен одобрить Совет Федерации и подписать президент России Владимир Путин.
cdn.iz.ru

Москва, 16 апреля. Госдума приняла так называемый «закон о суверенном Рунете», теперь его должен одобрить Совет Федерации и подписать президент России Владимир Путин. Инициатива может вступить в силу уже 1 ноября.

Депутаты Госдумы проголосовали в третьем и окончательном чтении за пакет поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», получившие известность под названием «закон о суверенном Рунете». Соответствующая информация содержится в материалах системы обеспечения законодательной деятельности.

Авторы инициативы указывают, что закон является ответом на принятие в США в 2018 году Стратегии национальной кибербезопасности и призван обеспечить «безопасное и устойчивое функционирование Сети интернет на территории России».

«В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы Сети и​нтернет в России, повышения надежности работы российских интернет-ресурсов», — написали парламентарии в пояснительной записке к законопроекту.

goldvoice.club

Согласно инициативе, операторы связи будут должны установить у себя специальное оборудование от Роскомнадзора. Оно даст ведомству возможность управлять маршрутами интернет-трафика в случае появления угроз. Их список, а также порядок установки и эксплуатации необходимого оборудования должен определить кабмин.

К 1 января 2021 в России должна быть создана собственная система доменных имен. Следить за координацией обеспечения устойчивого, целостного и безопасного функционирования Сети в стране будет Роскомнадзор.

© Совет Федерации ФС РФ

Законопроект в декабре 2018 года внесли в Госдуму депутат Андрей Луговой, сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова. Затраты на его исполнение оцениваются в более чем 30 млрд руб.