Роспотребнадзор дал советы по выбору овощей и фруктов

Эксперты Роспотребнадзора составили свод рекомендаций, которые помогут россиянам выбрать качественные фрукты и овощи.
1zoom.me

Москва, 4 мая. Эксперты Роспотребнадзора составили свод рекомендаций, которые помогут россиянам выбрать качественные фрукты и овощи. Советы опубликованы на сайте ведомства.

Первым делом в Роспотребнадзоре рекомендуют обратить внимание на внешний вид торговой точки и продавца.

«Роспотребнадзор рекомендует потребителям воспользоваться некоторыми советами при выборе плодоовощной продукции … продавец должен строго соблюдать правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду, нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес, ФИО продавца», – советуют эксперты.

kopilka-kulinara.ru

В ведомстве отмечают, что покупать овощи следует исключительно в установленных местах и не стесняться требовать подтверждающие качество и безопасность продуктов документы при необходимости. Кроме того, нелишним будет обратить внимание на внешний вид торговой точки, в каком состоянии находится она сама и окружающая территория.

Стоит обратить внимание и на вид, цвет, запах и консистенцию продуктов. Кожура плодов не должна быть повреждена, их окрас должен соответствовать виду, признаки порчи и гниения не допустимы.

В Роспотребнадзоре также советуют соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты перед употреблением и соблюдать условия их хранения.