Домашняя еда представляет опасность для кошек

Приготовленная в домашних условиях еда может повредить здоровью кошек.

Вашингтон, 11 мая. Приготовленная в домашних условиях еда может повредить здоровью кошек. Об этом со ссылкой на исследование сотрудников Калифорнийского университета в Дейвисе сообщает профильный журнал Journal of the American Veterinary Medical Association.

Специалисты проанализировали 114 рецептов кошачьей еды, которые нашли в кулинарных книгах и Интернете. Ученые оценивали их на соответствие рекомендациям по удовлетворению пищевых потребностей взрослых котов, которые дал Национальный исследовательский совет США.

wallup.net

В результате исследователи пришли к выводу, что в 7% рецептов в кошачьей еде предлагают использовать токсичные для кошек ингредиенты, в том числе чеснок, лук и лук-порей. Кроме того, многие блюда содержали сырое мясо, которое может стать источником опасных бактерий и паразитов.

В то же время в изученных исследователями рецептах не содержалось многих питательных веществ, которые необходимы кошкам. Почти в каждом рецепте из кулинарных книг или Интернета не было трех или более таких компонентов. В некоторых блюдах отсутствовало сразу 20 необходимых кошкам питательных веществ.

Ученые отмечают, что близкими к правильному для кошек питанию были составленные ветеринарами рецепты. Но даже их исследователи не смогли назвать идеальными.