Жители России признались в желании работать без финансовой нужды

Более двух третей россиян готовы работать без финансовой необходимости.
fool.com

Йошкар-Ола, 13 мая. Более двух третей россиян готовы работать без финансовой необходимости. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В случае отсутствия финансовой необходимости уволиться предпочли бы лишь 21% респондентов, 78% участников заявили о желании продолжить работать. В то же время 68% опрошенных заявили, что их зарплата от качества работы не зависит.

Между тем, опрос показал, что 85% участникам опроса нравится их работа. В населенных пунктах с населением менее ста тысяч человек эту точку зрения разделяют 80% респондентов, в Санкт-Петербурге и Москве – 86%, сообщает РБК.

Кроме того, социологи выяснили, что основными причинами для выбора профессии у 34% россиян служили «обстоятельства». Согласно своим «увлечениям и интересам» выбрали профессию 30% респондентов, 17% руководствовались соображениями «оплаты труда в данной сфере», еще 17% заявили об отсутствии выбора.

Престиж и карьерный рост стали главными факторами для 12%, 10% задумывались о востребованности профессии, 7% – о семейных традициях. На мнение друзей и родственников при выборе профессии полагались 6% респондентов. Высокий уровень обучения по профилю и выбор ближайшего окружения стали определяющими факторами для 2%, нежелание идти в армию – для 1% респондентов

Опрос проводился 7 мая методом телефонного интервью среди 1,6 тысячи респондентов.