Концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордного уровня

Концентрация углекислого газа (CO2) в атмосфере Земли превысила 415 частей на миллион (ppm) впервые в истории человечества.
Pr Scr tildacdn.com

Нью-Йорк, 13 мая. Концентрация углекислого газа (CO2) в атмосфере Земли превысила 415 частей на миллион (ppm) впервые в истории человечества. Об этом в понедельник сообщила телекомпания CNN.

Рекордный показатель в 415,26 ppm зафиксирован специалистами расположенной у вершины вулкана Мауна-Лоа на острове Гавайи обсерватории Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) в минувшую субботу.

answer-yes.ru

«Это впервые в истории человечества <…> Не только в задокументированной истории, не с момента появления сельского хозяйства 10 тыс. лет наза», – написал в микроблоге Twitter метеоролог Эрик Холтхаус.

По данным телекомпании, до этого рекордных значений содержание CO2 в атмосфере планеты достигало в эпоху плиоцена три миллиона назад. По предположениям ученых, тогда концентрация углекислого газа составляла от 310 до 400 ppm. Содержание СО2 в атмосфере планеты не превышало 300 ppm в течение 800 тыс. лет до индустриальной революции. Порог в 400 ppm впервые был преодолен в 2013 году.

1zoom.me

Ученые отмечают, что повышение концентрации CO2 в атмосфере Земли способствует возникновению парникового эффекта. Многие эксперты считают, что одной из основных причин потепления на планете стало сжигание ископаемого топлива человеком.