Социологи узнали, сколько россиян примут участие в «Ночи музеев»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, что в ночь с 18 на 19 мая в акции «Ночь музеев» собираются участвовать 16% опрошенных россиян.
artchive.ru

Москва, 17 мая. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, что в ночь с 18 на 19 мая в акции «Ночь музеев» собираются участвовать 16% опрошенных россиян.

«Впервые посетить одно из мероприятий акции в этом году планируют 9% опрошенных, еще 7% собираются принять участие в «Ночи музеев» уже не в первый раз», — цитирует результаты исследования ТАСС.

culture.ru

Посетить художественные, краеведческие и исторические музеи желают 48%, 46% и 44% опрошенных соответственно. Не знали о существовании акции до опроса 36% респондентов. Около 40% из них изъявили желание поучаствовать в «Ночи музеев». Почти три четверти (74%) респондентов отметили, что акция повышает интерес к музеям.

Отказ от участия в «Ночи музеев» 29% опрошенных объяснили нехваткой свободного времени, 28% – сослались на отсутствие мероприятия в месте проживания. На первую причину в основном указывали молодые люди от 18 до 24 лет (69%) и жители городов-миллионников (38%). На второй фактор жаловались люди в возрасте от 60 лет и старше (38%), а также жители сел (66%). Четверть ответивших, что будут участвовать в акции респондентов заявили, что предпочитают посещать музеи днем.

kuda-spb.ru

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» прошел 15 мая, в нем участвовали россияне от 18 лет. Опрос проводился методом телефонного интервью по двухосновной стратифицированной случайной выборке мобильных и стационарных номеров объемом 1,6 тыс. респондентов. С вероятностью 95% максимальный размер ошибки не превышает 2,5%.