В Роскачестве проверили продукцию с заменителями молочного жира

Роскачество проверило соблюдение новых правил маркировки молочной продукции производителями.
n-wrc.ru

Москва, 22 мая. Роскачество проверило соблюдение новых правил маркировки молочной продукции производителями.

Согласно вступившим в силу нормам, из наименований товаров потребителям должно быть понятно содержание заменителей молочного жира.

«Новые правила подразумевают, что, например, сметана, которая содержит в составе растительные жиры, будет называться «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны», — рассказала «Известиям» заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Эксперты организации проверили молочные продукты из 45 московских магазинов, представляющих 16 торговых сетей. В общей сложности было изучено 535 продуктов, в том числе молоко, кефир, йогурты, масло, сметана, творог, сыр и творожные сырки. Нарушения обнаружены в сливочном масле, глазированных сырках и плавленых сырах.

Изменения в маркировке проигнорировали менее 1% производителей, отметили в организации. Ряд производителей ушли из сегмента молочной продукции и начали выпуск десертов и суфле. Как правило, в этих продуктах содержится только растительный жир, но на них не распространяется регламент ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», поэтому требования к таким товарам более мягкие.

Из-за устрашающих названий в менее выигрышной позиции оказались молокосодержащие продукты, хотя их состав «более благородный», отметила руководитель группы стандартизации Молочного союза Лариса Абдуллаева. Исправить ситуацию, по ее мнению, можно, убрав все продукты, в составе которых есть растительные жиры, из-под юрисдикции молочного регламента.