Россияне рассказали об идеальном соседе

Большая часть россиян предпочла бы жить рядом с пожилым человеком, семьей с инвалидом или матерью-одиночкой.
Фотография: администрация Йошкар-Олы

Москва, 22 мая. Большая часть россиян предпочли бы жить рядом с пожилым человеком, семьей с инвалидом или матерью-одиночкой.

Социологи посчитали индекс терпимости жителей России к разным категориям соседей. Идеальным соседом оказались одинокие пенсионеры. Мать-одиночка с ребенком оказалась на втором месте, на третьем оказалась семья с инвалидом, сообщает со ссылкой на опрос «Левада-центра» (признан иностранным агентом) газета «Известия».

Наименее терпимы россияне оказались к соседям, состоящим в религиозной секте, неблагополучным семьям и гомосексуальным парам.

«Что интересно, респонденты, не только причисляющие себя к православию, но и регулярно посещающие церковь, чаще демонстрировали нейтральное или благожелательное отношение к ним, чем те, кто в церковь не ходит или делает это редко», — отметила социолог «Левада-центра» Карина Пипия.

Между тем, среди россиян не отмечены ксенофобские настроения. Конфликты между соседями эксперты объясняют бытовыми причинами. Наибольшую толерантность к живущим по соседству демонстрируют молодые люди от 18 до 24 лет.

Опрос проводился с 18 по 23 апреля в 50 регионах России, на вопросы ответили 1,6 тысячи человек.