Стало известно, что глобальное потепление сменит всемирное похолодание

Математики Уральского федерального университета представили модель изменения климата, на которой показали сценарий смены глобального потепления резким похолоданием.
newsmaker.md

Екатеринбург, 22 мая. Математики Уральского федерального университета представили модель изменения климата, на которой показали сценарий смены глобального потепления резким похолоданием. Об этом в среду сообщила пресс-служба вуза.

«Увеличение температуры ответственно за наблюдаемое потепление земного климата, которое сопровождается повышением уровня парниковых газов в земной атмосфере. Это приводит к росту температуры, интенсивному таянию льда, сильному притоку пресной воды в Мировой океан и повышению его уровня. Вместе с тем, как демонстрируют данные нашего математического моделирования, локальный рост температуры резко сменится ее падением», – сообщил профессор кафедры теоретической и математической физики университета Дмитрий Александров.

Причиной похолодания станет повышение уровня пресной воды в Мировом океане. Это приведет к ослаблению движущихся от экватора к полюсам теплых течений, в том числе Гольфстрима. В результате в Европе и Северной Америке начнется резкой похолодание.

Тенденцию ученые выявили после анализа изменений объемов углекислого газа в атмосфере, температуры океана, массы льдов и флоры на Земле на протяжении 10 млн лет. Значительные перепады температуры на планете происходят каждые 100 тыс. лет, отмечают ученые.

Исследователи подчеркивают, что на изменение климата в основном влияют природные факторы. Они не зависят от деятельности человека, но полностью исключать антропогенное воздействие или влияние внешних возмущений нельзя, говорят авторы исследования.

«Вырубкой лесов, повышением уровня углекислого газа человек накладывает возмущения на процессы, заложенные природой», – заключает профессор Александров.