Ученый объяснил запрет на газировку и алкоголь в космосе

Экипажам космических кораблей и станций запрещено в полете употреблять алкогольные и газированные напитки.

Москва, 23 мая. Экипажам космических кораблей и станций запрещено в полете употреблять алкогольные и газированные напитки. Об этом сообщил заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем Александр Агуреев.

По словам эксперта, запрет на алкогольные напитки объясняется его воздействием на человека, тогда как газировку пить в невесомости просто невозможно.

squarespace.com

«Алкоголь по одной простой причине: психологи не могут гарантировать нормальное поведение человека в стрессовой ситуации в условиях космического полета в состоянии алкогольного опьянения. Реакцию человека при таких воздействиях никто прогнозировать не может», – цитирует Агуреева РИА Новости.

Ученый отметил, что канадские диетологи на заре создания Международной космической станции (МКС) предлагали включить в рацион космонавтов вино. Такая практика существует на подводных лодках. Но, изучив этот вопрос, специалисты НАСА сделали заключение, что на субмаринах членов экипажей держат в рамках строгая иерархия и необходимость круглосуточных дежурств.

topwar.ru

В космосе таких сдерживающих факторов нет. Поэтому нет гарантии того, что один из членов экипажа не выпьет ночью весь запас. Таким образом в НАСА обосновали запрет, который действует до сих пор.

Газированные напитки запрещены в космосе, так как при открытии газ и жидкость разлетаются в разные стороны и могут попасть в глаза и нос космонавтов.

«Это создает неудобство», – заключил Агуреев.