В ВС России появилась должность главного сержанта

В Вооруженных силах России появилась должность главного сержанта.
armyhelp.ru

Москва, 24 мая. В Вооруженных силах России появилась должность главного сержанта. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).

Главный сержант будет первым помощником командира подразделения. На время он также сможет заменять офицера. В задачи главного сержанта, среди прочего, войдут мотивация солдатского коллектива на успехи в боевой подготовке личным примером и обеспечение дисциплины, сообщает «РИА Новости».

«Для организации служебной деятельности главных сержантов воинских частей в клубах будут оборудованы отдельные помещения», — отметили в ЮВО.

Введение новой должности должно поднять авторитет сержантского состава и укрепить порядок в подразделениях, сообщает пресс-служба округа.

Ранее МедиаПоток сообщил, что первый серийный многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 поступит в Воздушно-космические силы России в текущем году, второй – в 2020-м.

Контракт на поставку первых двух Су-57 в Вооруженные силы России ПАО «Сухой» и Минобороны подписали 22 августа 2018 года в рамках форума «Армия» в подмосковной Кубинке. Заместитель министра обороны Алексей Криворучко тогда заявил, что первый из 15 планирующихся к поставке серийных Су-57 военные получат в 2019 году.